учитель начальных классов
ГБОУ ЛНР «Пролетарская общеобразовательная школа»
Открытый урок
по
литературному чтению
во 2
классе
Литературное
чтение 2 класс.
Тема урока: С.А. Есенин «Поет зима –
аукает…», «Берёза».
Результаты деятельности:
Личностные результаты -
- учебно-познавательный интерес к изучению нового учебного материала;
- научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи
соученикам.
Межпредметные результаты:
Р. Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
К.Взаимодействовать
или сотрудничать в группе, в паре.
П.Поиск
и выделение информации в предложенном тексте.
Предметные результаты: учить детей давать свою оценку прочитанному,
оценивать товарища, находить олицетворение, эпитеты, сравнение.
Цель урока:
-Познакомить с произведениями С.А.Есенина
«Поет зима – аукает…», «Берёза».
-Учить, вслушиваясь в поэзию слова,
определять чувства и настроение автора, сочувствовать и сопереживать ему.
-Продолжить работу над образными
средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением.
-Развивать поэтический вкус, образное
мышление и умение связно рассказывать о своих впечатлениях.
-Слушать музыкальное произведение и
рассказывать о своих впечатлениях.
-Развивать навык выразительного чтения.
-Воспитывать любовь к природе, прививать
эстетический вкус и любовь к поэзии.
Ход
урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Кто здесь хочет получать
Только лишь оценку «5»?
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
2. Речевая разминка. Работа с карточками.
Учись отчётливо
произносить звуки.
Ребята, давайте поиграем в
игру «Кто быстро, правильно и четко произнесет скороговорки».
на – на – на – во дворе
растет сосна;
но – но – но – завтра мы
пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери свой
чемодан;
ин – ин – ин – вы ходили в
магазин?
3. Проверка домашнего задания.
Работа в парах.
Ребята, давайте вы друг у друга проверите
домашнее задание. Мы поработаем парами. Научимся друг другу помогать.
1) Чтение друг другу стихотворения Я.Акима
«Утром кот принес на лапах».
2) Выбор одного из пары для чтения всему
классу.
4. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Ребята, поднимите руку, кому нравится
ходить на прогулки, в походы?
-Сегодня мы совершим прогулку и будем
наблюдать за природой, не выходя из класса, благодаря стихотворениям русского
поэта.
-Ребята, кто хочет увидеть красоту
природы, поднимите руку?
Отгадайте загадку и узнаете, о каком
времени года пойдёт речь.
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром.
- Какое это время года? (Зима). Слайд
1(Зимняя природа).
-Как догадались?
- Какие слова вам подсказали?
- Попробуйте услышать фамилию русского поэта в
стихотворении:
В этом имени – слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень березы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нем
И от весенней
Грусти, юности и чистоты…
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень березы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нем
И от весенней
Грусти, юности и чистоты…
- Услышали вы фамилию поэта? (Есенин). Слайд 2
(Портрет Есенина).
5. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.
Да сегодня мы познакомимся с творчеством
поэта, который очень любил природу, написал много стихов о ней. Его так и
называют – певцом русской природы. Это Сергей Есенин.
Ребята,
сегодня на уроке мы научимся
взаимодействовать и сотрудничать в группе, в паре. Научимся искать и выделять
информации в предложенном тексте, давать свою оценку прочитанному, оценивать
товарища, находить олицетворение, эпитеты, сравнение. Ребята, мы научимся определять
чувства и настроение автора, сочувствовать и сопереживать ему.
6. Изучение нового материала.
1). Рассказ о жизни поэта. Слайд 3 (Портрет Есенина).
- Сергей Есенин родился в 19 веке. Ребята, мы живем в каком
веке?
Слайд 4 (Зимнее село с церковью).
В
селе Константиново Рязанской губернии. Основным украшением села являлась
церковь. Село утопало в зелени и стояло на крутом берегу правого берега реки
Ока. Стройные многолетние берёзы служили убранством этому красивому памятнику
русской архитектуры. Эта красота рязанского края не могла не затронуть душу.
- С двух лет Серёжа был отдан на воспитание деду, у которого было трое взрослых сыновей; в этой семье и прошло почти всё его детство.
- Стихи Есенин начал писать рано, лет с восьми – девяти, когда был такой как вы сейчас. Это занятие ему очень нравилось. По признанию самого Есенина, к этому его подтолкнула бабушка. Она рассказывала Серёже сказки. Некоторые были с плохим концом, ему они не нравились, и он переделывал их на свой лад.
- С двух лет Серёжа был отдан на воспитание деду, у которого было трое взрослых сыновей; в этой семье и прошло почти всё его детство.
- Стихи Есенин начал писать рано, лет с восьми – девяти, когда был такой как вы сейчас. Это занятие ему очень нравилось. По признанию самого Есенина, к этому его подтолкнула бабушка. Она рассказывала Серёже сказки. Некоторые были с плохим концом, ему они не нравились, и он переделывал их на свой лад.
Он очень любил свою Родину и воспевал в
своих стихах красоту родной природы. Поэта называют «певцом русской природы».
Как вы думаете, почему?
2) Работа над стихотворение «Поет зима – аукает».
Чтение учителем стихотворения. Дети читают молча.
Когда слушаете, подумайте, что оно напоминает.
- Понравилось ли вам стихотворение?
Словесное рисование.
-Какие рисунки вы бы нарисовали к этому стихотворению?
Слайд 5 (Картинка сосны).
Хоровое чтение.
- Прочитайте первые три строки. Как вы их понимаете?
- Какое необычное
слово вы встретили в стихотворении? (Стозвон).
Словарная работа. Проект «Новые слова».
Слайд 6 (Зимний лес). Слайд 7 (Сосновый
лес).
(Стозвон: звон
100 сосен, сосны высокие, их
верхушки задевают друг друга. Стозвон – имеющий сто звонов. Сосняк – сосновый
лес.)
- С кем автор сравнивает зиму? (Сравнивает с человеком)
- Какие слова доказывают такое сравнение? (Поёт, аукает)
Такой поэтический прием, когда предметы
неживой природы изображаются как живые существа называется олицетворением.
Чтение стихотворения учащимися вслух.
- Прочитайте следующие три строки.
- Как понимаете выражение «с тоской глубокою плывут
облака»? (Тихо, медленно)
- Что значит «седые
облака»? (Белые).
Такой оборот речи, когда слова и выражения
употребляются в переносном значении, называется метафора.
Ребята, приведите примеры слов и выражений, которые
употребляются в переносном значении? (Золотые руки, золотое сердце, море люде,
море книг, время бежит, горы золотые).
Выборочное чтение.
- Прочитайте строчки о метелице и воробышках.
- Какой звук повторяется в первых трех строчках?
(Послушайте
ещё раз:
«А по двору метелица
ковром шелковым стелется,
но больно холодна…»
Звук «л» повторяется и как бы усиливает ощущение холода; и
ковёр шёлковый, сравнение это не случайно: шёлк – прохладная, холодящая ткань…)
- Как вы думаете, какие чувства вызывают у автора воробьи?
Дайте ответ, начиная со слов «Я думаю…»
Какое сравнение нашёл поэт? (Он жалеет этих маленьких
пташек, как и сиротливых деток.)
- Почему они прижались у окна? (От окна идет тепло, и они
надеются, что человек покормит их).
Выразительное чтение стихотворения учащимися.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
Рефлексия.
Я узнал (а)…
Я научился (научилась)…
Мне понравилось…
Новые знания мне пригодятся…
3). Физкультминутка. (Под музыку).
Вот студеною зимой
Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Гимнастика для глаз.
Все легли глаза закрыли, мысли разные ушли,
Голос мой не беспокоит, сны волшебные пришли,
Напряженье улетело и расслабилось всё тело:
Хорошо нам отдыхать, но пора б уже вставать.
Все проснулись, встрепенулись и друг другу
улыбнулись.
4) Стихотворение «Белая береза»
- Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, как называется
следующее стихотворение поэта.
Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Берёза). Слайд 8 (Берёза)
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Берёза). Слайд 8 (Берёза)
- Правильно. Стихотворение
«Берёза» – это первое напечатанное в газете стихотворение С.А.Есенина.
Поэту тогда было 19 лет.
Чтение учителем стихотворения под музыку П.Чайковского.
-Ребята, послушайте стихотворение. А когда будете слушать,
подумайте, что оно напоминает.
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Что оно напоминает? (Сказку).
- Как
вы думаете, ребята, какая картина подойдёт к стихотворению «Берёза»? (Словесное
рисование.) Слайд 8 (Берёза).
Работа в парах.
- Прочитайте стихотворение выразительно в парах.
Найдите в произведении непонятные для вас слова. Как вы
можете их объяснить?
Словарная работа. Проект «Новые слова».
Объясним значение следующих слов: бахрома, кайма,
заря, работая со словарём Ожегова.
Слайд
9 (Серебро).
Слайд
10 (Кайма).
Слайд
11 (Кисти).
Слайд
12 (Бахрома).
Слайд
13 (Заря).
- Перечитайте стихотворение, определите, есть ли здесь слова в переносном значении?
Что вы должны найти?
-Что такое метафора?
(Снежною каймой, Распустились
кисти, Белой бахромой. И горят снежинки. В золотом огне.
Новым серебром)
- Кто запомнил, что называется олицетворением?
-Найдите в стихотворении олицетворения?
( Принакрылась, сонная тишина, лениво обходя,
обсыпает)
- Что чувствовал поэт, когда писал стихотворение?
(Поэт любовался березой, восхищался ее красотой. Есенин
выразил в стихотворении свою любовь к природе.)
Фронтальная работа над выразительным чтением.
Читаем по одной строке.
Выразительное чтение стихотворения
учениками с грустью.
Выразительное чтение стихотворения
учениками с радостью.
Выразительное чтение стихотворения
учениками с удивлением.
7. Рефлексия.
- Что мы успели сделать на уроке?
- Чему научились?
8. Подведение итогов урока.
- С творчеством какого поэта вы познакомились сегодня?
- Что вы узнали о поэте?
- Что такое метафора и олицетворение?
9. Самооценка.
На доску прикреплены 2 снежинки: Снежинка радости и
Снежинка грусти.
Учитель просит детей принести свою снежинку и положить
в тот конверт, который соответствует их настроению после урока.
10. Оценивание учащихся.
11. Домашнее задание.
Выучить наизусть стихотворение «Береза» стр.196-197.
Комментариев нет :
Отправить комментарий