Здравствуйте, дорогие коллеги!

Блог «Педагогический экспресс» прекратил свою работу..
Прием материалов прекращен.
Для размещения авторских материалов приглашаем Вас на образовательный ресурс #ЯПедагог https://rcro.su/obrazovatelnyj-resurs-yapedagog-2
Ждем ваши материалы на почтовый ящик: or.japedagog@gmail.com

27 октября 2020 г.

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Елизавете Глинке

 Интеллектариум «Доктор Лиза»

 

Захарченко Н.Э.

учитель русского языка и литературы

ГОУ ЛНР «Луганский медико-биологический

лицей-интернат»

zakharchenko-natalya@bk.ru



Данное мероприятие направлено на ознакомление с жизнью и деятельностью Елизаветы Глинки – российской общественной деятельницы, врача, человека, которого можно смело назвать великим гуманистом.

 

Цель: ознакомить обучающихся с жизнью и деятельностью Е. Глинки; способствовать развитию у обучающихся чувства гуманизма, стремления помочь ближнему, а также понятий долга и ответственности.

 

Задачи:

 - раскрыть основные моменты жизни и деятельности Е. Глинки;

 - акцентировать внимание обучаемых на важности и необходимости в современном обществе таких понятий, как доброта, гуманность, отзывчивость, тем более – для представителей профессии врача (профориентационная работа);

 - способствовать укреплению в сознании обучающихся чувства благодарности людям, оказывающим бескорыстную помощь нуждающимся.

 

Оборудование: презентация, музыкальное оформление, фото и иллюстрации с Е. Глинкой.

 

 

 

Ход мероприятия

 

Учитель: Милосердие, человеколюбие, долг, служение людям.. Сегодня мы будем с вами говорить обо всем этом. И даже больше. Мы будем говорить с вами о человеке с большой буквы, о самоотверженном гуманисте и маленькой женщине, о Елизавете Петровне Глинке.

Прошло не так много времени со дня трагической гибели этого человека с огромным сердцем. Но многие из вас, к великому сожалению, не знают, кто такая - Доктор Лиза.

ВОПРОС К АУДИТОРИИ. КТО МОЖЕТ ХОТЬ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ О ЕЛИЗАВЕТЕ ГЛИНКЕ?

Мне кажется, что Доктор Лиза достойна того, чтобы ее помнили. Именно с этой целью было задумано это мероприятие. Именно ей оно посвящено.

 

Ведущий 1.

СДАЙД 2

Елизаве́та Петро́вна Гли́нка (широко известна как До́ктор Ли́за20 февраля 1962 годаМосква — 25 декабря 2016 годаакватория Чёрного моря близ СочиКраснодарский крайРоссия) — российский общественный деятель и правозащитникФилантроп, по образованию врач-реаниматолог, исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь». Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

В 1986 году получила диплом Второго Медицинского института имени Пирогова. Специализацию она выбрала очень серьезную, требующую полной отдачи профессии – детский реаниматолог-анастезиолог. Подрабатывать в реанимационном отделении одной из московских клиник Лиза начала еще в студенческие годы. В год окончания института Елизавета иммигрировала в США вместе с мужем, адвокатом Глебом Глинкой, потомком известного рода, к которому принадлежал и великий русский композитор Глинка. За океаном, по инициативе супруга, Елизавета начала работать в хосписе. Помогать безнадежно больным, умирающим людям, было и ее духовной потребностью.

 

Ведущий 2. В конце 90-х годов 20 века семья Глинки переехала в Киев, где муж Елизаветы Петровны работал по контракту. Доктора Лизу поразило то, что на Украине нет системы медицинской помощи умирающим. Вскоре стараниями Елизаветы Глинки в украинской столице появилась патронажная служба паллиативной медицины и первые хосписные палаты при хирургическом отделении онкологического центра. А в 2001 году усилия доктора увенчались открытием в Киеве первого бесплатного хосписа. В его работе доктор Глинка продолжала участвовать и регулярно приезжать в Киев даже после того, как истек срок контракта у ее мужа и семья вернулась в США.

В 2007 году серьезно заболела мама Елизаветы, и она перебралась в Москву. Когда мама Елизаветы умерла, она основала фонд «Справедливая помощь» и стала его исполнительным директором. Изначально планировалось, что фонд будет оказывать паллиативную помощь онкологическим больным, но в те годы российские реалии были очень суровыми, и число подопечных этой организации расширилось за счет малообеспеченных семей, одиноких стариков и даже лиц без определенного места жительства.

Глинка успевала воспитывать сыновей Константина и Алексея, а с 2007 года — еще и Илью. Приемная мама ребенка была пациенткой Глинки: когда женщина умерла от рака, у Елизаветы не хватило сил сдать мальчика обратно в детский дом. 

Ведущий 1. Итак, паллиативная медицина, по сути, - профиль работы Е Глинки. Что она собой представляет?

СЛАЙД 3

Паллиативная помощь – это совокупность мероприятий, ключевой направленностью которых считается поддержание адекватного уровня существования индивидов, страдающих неизлечимыми, угрожающими их жизнедеятельности и тяжело проходящими болезнями, на максимально доступном при существующем состоянии смертельно больного, комфортном для субъекта уровне. Основное «призвание» паллиативной медицины состоит в сопровождении пациентов до их конца.

Сегодня по причине приумножения числа онкобольных и глобального постарения людей процент тех, кто нуждается в постоянном медицинском уходе, ежегодно растет. Люди, страдающие онкологическим недугом, нуждаются в едином медицинском подходе, социальной поддержке. Поэтому решение проблемы паллиативной помощи не теряет собственной актуальности и необходимости.

 

Ведущий 2.

СЛАЙД 4

Дабы предотвратить и минимизировать страдания больных посредством снижения тяжести проявления симптоматики заболевания или затормаживания его течения проводится комплекс мероприятий — паллиативная медицинская помощь.

Понятие поддерживающая (паллиативная) медицина следует представлять, как системный подход, способствующий улучшению качества существования пациентов, а также их родни, при помощи предотвращения и минимизации болезненных ощущений благодаря правильной оценке состояния, раннему выявлению, адекватной терапии. Следовательно, паллиативная медицинская помощь больным заключается во внедрении и проведении всевозможных мероприятий, устремленных на смягчение симптоматики. Аналогичные мероприятия часто проводятся с целью смягчить или устранить побочные проявления терапевтических процедур.

Паллиативная медицинская помощь направлена на оптимизацию при помощи любых средств качества жизни людей, снижение либо полное устранение боли и иных физических проявлений, что способствует облегчению или решению пациентами психологических проблем или социальных. Данная разновидность медицинских методов терапии подходит больным на любых стадиях недуга, включая, неизлечимые патологии, неминуемо ведущие к смерти, хронические болезни, старость.

 

Ведущий 1.

СЛАЙД 5

Паллиативная медицина опирается на междисциплинарный подход в оказании помощи пациентам. Ее принципы и методы основываются на совместно направленных действиях, медиков, фармацевтов, священников, работников социальной сферы, психологов и иных специалистов смежных профессий. Разработка лечебной стратегии и врачебной помощи дабы облегчить мучения субъектов позволяет команде специалистов решить эмоционально-духовные переживания и социальные проблемы, облегчить физические проявления, которые сопутствуют заболеванию.

Методики терапии и фармакопейные препараты, употребляемые для снятия либо облегчения проявлений неизлечимых хворей, носят паллиативный эффект, если только снимают симптоматику, но не воздействуют непосредственно на патологию либо фактор, его породивший. К таким паллиативным мероприятиям можно отнести снятие тошноты, вызванной химиотерапией, либо болевого синдрома при помощи морфия.

Большинство современных медиков сосредотачивают собственные усилия на излечении заболевания, забывая о необходимости и обязательности проведения поддерживающих мероприятий. Они полагают, что методы, устремленные лишь на облегчение симптоматики, являются опасными. Между тем, без психологического комфорта пациента, страдающего тяжелым недугом, невозможно освободить его от мучающей болезни.

 

Учитель.

СЛАЙД 6

С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР.

Когда начался конфликт в Донбассе, Елизавета Глинка, конечно же, не осталась в стороне. Первые визиты доктора Лизы состоялись еще в осаждаемый украинскими карателями Славянск, откуда она вывозила тяжелобольных детей, которым в условиях отсутствия элементарных удобств и электроэнергии грозила неминуемая смерть. Потом был Донецк, Луганск… На вопрос журналистов о том, что может заставить ее не ездить в Донбасс и не вывозить оттуда больных детей, Доктор Лиза отвечала: «Только пуля». Всего, с марта 2014 до трагической гибели, доктор Лиза побывала в Донбассе 16 раз. Когда жители ДНР и ЛНР остались без лекарств и медпомощи, фонд Елизаветы Глинки «Справедливая помощь» откликнулся на чужую беду и за два года спас от гибели около 500 малышей.

 

Ведущий 2.

СЛАЙД 7

Она признавалась, что настоящим потрясением для нее были первые раненые дети. Многих из них она не забыла до самого конца.

Вывозила детей Доктор Лиза на машине скорой помощи. По пять-восемь детей за «ходку».

- Я не взяла ни врача, ни помощника, был только шофер, - рассказывала Елизавета Глинка о первых поездках. - Дай Бог здоровья шоферу, который сказал: я пошел на это только потому, что у меня у самого дети. С этим шофером - его звали Толик - мы разговаривали только на пути обратно. Когда ехали с детьми, молчали. Мы брали каждый раз все больше детей. Сначала я взяла пятерых. Потом поняла, что условия перемирия не соблюдаются. Нас не бомбили, но стреляли по сторонам.

 

Ведущий 1.

СЛАЙД 8

Она через простреливаемые улицы выносила не руках малышей и прикованных к постели детей, вывозила, как только можно было, через все блокпосты противоборствующих сторон.

На гуманитарные акции в Донбассе Глинка получила поддержку российских властей. В частности, президент России Владимир Путин подписал в 2014 году Постановление № 1134, которое, по словам преемницы Глинки Ксении Соколовой, сделало личный проект Лизы по вывозу больных и раненых детей из зоны боевых действий в Донбассе государственным (в проект были вовлечены МЧС РоссииМинздравсоцразвития России, а также Следственный комитет Российской Федерации). Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.

 

СЛАЙД 9 (ВИДЕО)

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

 

Чтение наизусть стихотворения

СТИХОТВОРЕНИЕ

Елизавете Глинке        Анатолий Болгов

Ревели двигатели ТУ мужскими тембрами хорала,
Кричали чайки на лету, а море с волнами играло.
Не дал Господь спасти нам ту, что гибла в крошеве обломков.
Хранили горы немоту, да смерть гудела в эхе громко.

Быть может, пел вселенский хор о горе вновь приобретённом,
О том, что счастье с этих пор уйдёт блуждать в ущелье тёмном.
Скорбят на храмах купола, над ними звёздные пылинки,
Дрожать им, плакать ли, пылать под звуки тонущей калинки.

Притихли сёла, города, во льды ушли речные плёсы.
Ах, доктор Лиза, как рыдать, когда все выплаканы слёзы.
Осталось только жить и петь, растить в любви твоих детишек,
Тужить и помнить о тебе, творя добро как можно тише.

Тогда оно сильней вдвойне в уюте солнечной купели,
Во ржи, пшенице ли, во льне, в плодах калины, что поспели,
В прибое пенистой волны, в припое радости и горя. 
Да будут памятью полны в тот час немые лес и горы.


СЛАЙД 12 (ВИДЕО)

Ведущий 2.

Деятельность Е. Глинки была оценена по достоинству, что подтверждают многочисленные награды и премии, которыми она была награждена.

Награды

Орден Дружбы (2 мая 2012 года) — за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность

Знак отличия «За благодеяние» (23 марта 2015 года) — за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность.

Орден святителя Луки Крымского (УПЦ) (2015 год) — за заслуги и труды перед церковью[44].

Государственная премия Российской Федерации (8 декабря 2016 года) — за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

Медаль «Спешите делать добро» (Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации17 декабря 2014 года) — за активную гражданскую позицию по защите права человека на жизнь.

Медаль «Участнику военной операции в Сирии» (2016 год) — за содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике.

Медаль «25 лет Федеральной таможенной службе России» (посмертно, 2017 год) — за активное взаимодействие с таможенными органами.

Медаль «За чистоту помыслов и благородство дел» (посмертно, 16 января 2017 года) — за бесценный вклад в торжество Добра и Мира на земле.

Общественное признание

Победитель конкурса РОТОР в номинации «Блогер года» (2010).

«Премия Муз-ТВ 2011» в номинации «За вклад в жизнь».

«Сто самых влиятельных женщин России» (2011), 58-е место.

«100 самых влиятельных женщин России» журнала «Огонёк», опубликован в марте 2014 года, заняла 26-е место.

Лауреат премии «Своя колея» за 2014 год «за верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины».

Премия апостола Андрея Первозванного «за личное мужество, милосердие к людям и бескорыстную помощь гражданскому населению Донбасса» (2010 год).

 

Учитель.

СЛАЙД 13

Чтобы увековечить память о доброй души человеке и большом гуманисте, ее именем называют организации и мероприятия. Так, имя Елизаветы Петровны Глинки присвоено Евпаторийскому военному детскому клиническому санаторию (16.01.2017). Её именем названа Республиканская детская клиническая больница в Грозном и будет назван хоспис в Екатеринбурге. По инициативе Бориса Гребенщикова в феврале 2017 года в Москве прошел благотворительный фестиваль «Разные люди», посвящённый Елизавете Глинке.

В годовщину смерти, 25 декабря 2017 года, в городе Горловка, подконтрольном ДНР, открыта мемориальная доска Елизавете Глинке.

 

Именно потому, что нельзя забывать таких людей, как Елизавета Глинка, сегодня мы вспомнили об этом замечательном человеке.

Комментариев нет :

Отправить комментарий