Здравствуйте, дорогие коллеги!

Блог «Педагогический экспресс» прекратил свою работу..
Прием материалов прекращен.
Для размещения авторских материалов приглашаем Вас на образовательный ресурс #ЯПедагог https://rcro.su/obrazovatelnyj-resurs-yapedagog-2
Ждем ваши материалы на почтовый ящик: or.japedagog@gmail.com

18 января 2019 г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому и познавательному развитию для детей старшего возраста «Осень – чудная пора»


Андреева Елена Сергеевна
воспитатель «высшей квалификационной категории»
ГУ ЛНР «ЯСЛИ-САД № 133 «УЛЫБКА»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому и познавательному развитию для детей старшего возраста «Осень – чудная пора»

Цель: обобщение знаний по теме: «Осень», ознакомление с окружающим миром.

Задачи: закрепить представление детей об осени, как времени года, ее признаках и
приметах, учить концентрировать внимание, быстро и точно отвечать на поставленный вопрос, стимулировать речевую активность детей, развивать навыки составления рассказа по мнемотаблице, развивать связную речь детей, мелкую моторику, формировать способность видеть красоту окружающего мира, воспитывать любовь к природе.

Коррекционные задачи: развивать длительность речевого дыхания, фонематический слух, речедвигательную координацию, умение выражать эмоции.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, речевые и дидактические игры, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, мнемотаблицы, шишки, цветные листочки, цветные квадраты, таблица, вальс «Осенний сон» А. Джойса.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, заучивание стихов, беседы об осени, наблюдения в природе, рассматривание цветных иллюстраций, лепка «Фрукты и овощи», аппликация «Листопад», «Грибы», рисование «Золотая осень», «Поздняя осень», прослушивание фонограммы «Времена года» П. Чайковского.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку
Воспитатель: Доброе утро всем, доброго дня!

Дети: Желаем вам здоровья и добра!
Пусть ваши лица улыбаются
А день удачно начинается!

Психологическое упражнение «Цепочка доброты»
Воспитатель: Встанем в круг, за руки все возьмемся

И радостно друг другу улыбнемся
Если доброта живет на свете
Радуются взрослые и дети.

Передадим наше замечательное настроение, улыбки друг другу и нашим гостям. Озарим душу красотой.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку

Несу я урожай, поля засеваю,
Птиц к югу отправляю
Деревья раздеваю
Но не касаюсь елочек и сосен
Кто же я?

Воспитатель: О каком времени года загадка? Вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Ответы детей) Правильно, об осени, чудесном времени года.
Какие приметы осени упоминаются в загадке?
/Дети называют приметы осени/
Дидактическая игра «Осенние признаки»
/Воспитатель ведет беседу с детьми. Девочки называют приметы ранней осени, а мальчики – приметы поздней осени. На экране появляются картинки «Осенние признаки»/
Воспитатель: Чем же осень хороша?
Чем нас осень радует? (Ранняя осень)
(Ответы детей)
Девочки:
  1. Осенью поспевает урожай.
  2. Осенью красивые разноцветные листья.
  3. Осенью делают запасы на зиму.
  4. Осенью надевают теплую одежду.
  5. Осенью цветут на клумбах чернобривцы, сентябринки.
Воспитатель: А что осенью грустного? Почему мы грустим? (Поздняя осень)
(Ответы детей)
Мальчики:
  1. Осенью идут дожди, на дорогах лужи.
  2. Осенью день становится короче, рано темнеет.
  3. Осенью дуют холодные ветра.
  4. Осенью нельзя загорать и купаться.
  5. Птицы улетают в теплые края.
Чистоговорка «Осень»
/Дети проговаривают чистоговорку «Осень»/

Ая-ая-ая - наступила пора прекрасная
Ло-ло-ло - на дворе тепло
Ок-ок-ок - подул сильный ветерок
Ду-ду-ду - облетает лист в саду
Го-го-го - собираем мы его
Ди-ди-ди - моросят дожди
Ень-ень-ень - я люблю осень.

Воспитатель:

Нельзя нам на свете прожить без чудес
Они нас повсюду встречают
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает…

Воспитатель: Ребята! Я предлагаю отправиться в осенний лес. Но сначала нам нужно одеться в осеннюю одежду.
Дидактическая игра «Осенняя одежда»
/Дети составляют предложения с предметами осенней одежды, согласовывая существительные с прилагательными. На экране предметы одежды/
Дети:

Я надену осеннюю куртку.
Я надену синий шарф.
Я надену зеленую шапку.

Речевая игра «Исправь ошибку»
/Воспитатель произносит набор слов, дети восстанавливают деформированное предложение, дают правильные ответы/
Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Если я что-то скажу неправильно, вы меня исправьте. Будьте внимательны.
  1. Шарф положил Женю в шкаф.
  2. У шапки красивая Соня с завязками.
  3. У карманов длинные рукава и маленькое платье.
  4. Прогулка оделась и вышла на детей.
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились, отправляемся в путь!
Логоритмика
/Дети выполняют динамическое упражнение на чувство ритма, на экране появляется осенний лес/

По дорожке, по тропинке
Мы идем в осенний лес.
Здесь вокруг на удивление
Таится множество чудес.
Мы шагаем весело,
Нам легко в пути,
С друзьями настоящими хорошо идти.

Воспитатель: Дети мы пришли с вами в осенний лес, как красив осенний лес. Это волшебница Осень постаралась. Как дышится легко и приятно.
Осень идет по лесу, шуршит листвой.
Артикуляционная гимнастика

Воспитатель: Прикоснется осень к клену и запоют листочки свою песню -а-а-а -, как поют кленовые листочки -а-а-а- (рот широко открыт).
Прикоснется к липе и запоют листочки -и-и-и- , как поют липовые листочки -и-и-и- (рот в «улыбке»). Прикоснется к осинке и запоют листочки -о-о-о- , как поют осиновые листочки -о-о-о- (рот принимает овальную форму). Прикоснется к дубу и запоют листочки -у-у-у- , как поют дубовые листочки -у-у-у- (рот в «трубочке»), а заденет рябинку и запоют листочки -ы-ы-ы-, как
поют рябиновые листочки -ы-ы-ы- (рот в «улыбке»).

Воспитатель: Как хорошо в осеннем лесу! Так и хочется почитать стихи!
Стихотворение «Ходит осень в нашем парке»
/Дети (2-3 человека) читают стихотворение, на экране мнемотаблица/

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные рябинке,
Фартук розовый – осинке,
Желтый зонтик - тополям.
Фрукты осень дарит нам.

Воспитатель:

По дороге золоченой осень в гости к нам пришла.
Листьев полную корзину осень детям принесла.
Посмотрите, сколько осень подарила нам красивых, ярких листьев.

Пальчиковая гимнастика «Этот лист»
/Дети проводят пальчиковую гимнастику на развитие мелкой моторики/

Закружила листьями (руки вверху, качают руками)
Осень золотая
Закружила в воздухе (вращение кистями рук)
Листочками играя
Вот листок березы (дети по очереди загибают пальцы руки)
Вот листок рябины
Вот листочек тополя
Вот листок осины
А кленовый листок
Нам под ноги сразу лег (наклон вперед)
Только елочки стоят (грозят пальчиком)
Ронять иголки не хотят (встряхивание руками)

Воспитатель: Налетел ветер, подул на листочки.
Дыхательное упражнение «Листок»
/Дети выполняют упражнение на развитие речевого дыхания/

Ветер северный, могучий
Разогнал по небу тучи (Вдох, длительный выдох)
Тихий, слабый ветерок
Закачал слегка листок. (Вдох, длительный выдох)
(Громко – тихо)

Воспитатель: Закружился надо мной вальс из листьев золотой.
/Дети импровизируют танец осенних листьев/
Дидактическая игра «Осенний коврик»
/Дети выкладывают коврики разноцветными квадратами, цвет квадрата соответствует первому звуку слова/
Воспитатель: Молодцы ребята!

По дороге золоченной осень в гости к нам пришла
И зверятам, и ребятам, всем подарки принесла
Посмотрите ребята, вот еще одна корзинка. Что в корзинке?

Дети: Это шишки.
Воспитатель: Зарядимся энергией от даров природы – сделаем массаж рук.
Самомассаж рук
/Дети делают массаж рук, используя природный материал – шишки, проговаривая при этом текст/

Вы сосновые шишки
Дайте всем ребятам
Силу и здоровье
Ловкость, красоту,
Радость, веселье,
Ум, доброту.
Почувствовали силу, энергию? Хорошо.

Дидактическая игра «Придумай рифму»
/Детям предлагается поиграть с шишкой и придумать рифму. Например: шишка – малышка, крышка, зайчишка, шалунишка/
(Ответы детей)
Воспитатель: Смотрите, еще одна корзинка. Что в корзинке? (в корзине – зайка, заходит ребенок)
Воспитатель: Зайка, здравствуй!
Зайка-Незнайка: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Зайка-Незнайка, как хорошо, что вы пришли ко мне в гости. А знаете ребята, осень моя любимое время года. Я даже сочинил, про нее рассказ. Послушайте только внимательно: осень – самое любимое мое время года. Она приходит после зимы, осенью очень сильно греет солнце, можно купаться и загорать. На деревьях распускаются зеленые листочки. В лесу много снега. Вот!
Воспитатель: Теперь я понимаю почему тебя называют Зайка-Незнайка. Дети, какие ошибки Зайка-Незнайка допустил в своем рассказе?
(Ответы детей)
Воспитатель: Научим Зайку-Незнайку составлять рассказ по таблице.
Составление рассказа об осени
/На экране появляется мнемотаблица. Дети по одному составляют описательный рассказ об осени/
1-й ребенок
2-й ребенок
3-й Зайка-Незнайка
Зайка-Незнайка: Молодцы ребята! Спасибо, что меня научили правильно
составлять рассказ. Мне пора спешить, нужно готовиться к зиме. До свидания! А для вас от меня подарок (корзинка с яблоками)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Со всеми заданиями справились.
Воспитатель: Что больше всего запомнилось на занятии?
А кто запомнил стихотворение об осени?
(Ответы детей)
Воспитатель: Покажем с помощью жестов и мимики ваше настроение. Спасибо!
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад!
Логоритмика «По дорожке, по тропинке»

По дорожке, по тропинке
Мы идем в любимый сад,
Песню звонкую поем,
Дружно, весело живем.

Комментариев нет :

Отправить комментарий