Здравствуйте, дорогие коллеги!

Блог «Педагогический экспресс» прекратил свою работу..
Прием материалов прекращен.
Для размещения авторских материалов приглашаем Вас на образовательный ресурс #ЯПедагог https://rcro.su/obrazovatelnyj-resurs-yapedagog-2
Ждем ваши материалы на почтовый ящик: or.japedagog@gmail.com

24 декабря 2020 г.

Роль школьной газеты в формировании коммуникативной компетентности обучающихся

Автор: Климентьева Ольга Владимировна

Место работы: Государственное учреждение

Луганской Народной Республики «Брянковская специализированная школа №1»

Должность: учитель русского языка и литературы

Е-mail: school_1bryanka@mail.ru

 

Роль школьной газеты в формировании коммуникативной компетентности обучающихся

Современная жизнь быстро увеличивает объем информации. Человеку трудно иногда даже уследить за ней. В связи с этим, сегодня перед современной школой стоит важная задача – воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейся действительности; научить ребенка владеть информацией, осмыслять и творчески выбирать ее.

Одним из приоритетных направлений  воспитательной деятельности является формирование коммуникативной культуры школьников как основы для овладения нравственными ценностями личности.

Коммуникативная компетенция предполагает наличие следующих качеств личности:

· владение устной речью (монологом, диалогом, полилогом, умением задать вопрос, привести довод при устном ответе, защите проекта);

· умение представить себя устно и письменно;

· владение приемами оформления текста (электронной перепиской, созданием текстовых документов по шаблону, правилами подачи информации в презентации);

· умение работать в группе, искать и находить компромиссы.

Не менее важным является и формирование информационной компетенции, которая предполагает владение следующими знаниями, умениями, навыками:

·  владение навыками работы с различными устройствами информации (мультимедийные справочники, электронные учебники, Интернет-ресурсы);

·  способами работы с информацией: поиск в каталогах, поисковых системах;

·  извлечение информации из различных носителей;

·  технические навыки сохранения, удаления, копирования информации;

·  систематизация, анализ и отбор информации;

·  преобразование информации;

·  критическое отношение к получаемой информации, умение выделять главное, оценивать степень достоверности;

·  умение применять информационные и телекоммуникационные технологии для решения учебных задач по другим предметам.

Исходя из опыта работы, можно с уверенностью сказать, что  школьные средства массовой информации сегодня могут рассматриваться как один из факторов, способствующих социализации и нравственному становлению личности, формированию мировоззрения человека.

Школьную газету можно эффективно использовать как фактор развития информационной и коммуникативной компетенций школьника.

Школьная газета – это межпредметные связи с литературой (в написании статей для газеты), искусством (дизайн издания, обработка фотографий, рисование необходимых атрибутов) и информатикой (работа в прикладных программах на ПК.

Цель издания школьной газеты в нашем Государственном общеобразовательном учреждении Луганской Народной Республики «Брянковская специализированная школа №1» – объединение всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, учителей, родителей – путём создания единого источника информации.

Издавая газету, мы решаем следующие задачи:

· освещаем школьные события и проблемы;

· информируем о внешкольных мероприятиях;

· поднимаем вопросы, интересующие обучающихся, учителей, родителей;

· публикуем статьи, заметки, стихотворения обучающихся.

Чтобы газета была интересной и читаемой, соблюдаем некоторые правила работы журналиста:

· следовать от интересного факта к важному выводу,

· от простого к сложному,

· от явления к сущности,

· любую тему можно сделать интересной, если выявить, что необычного, интересного, о чем говорит тот или иной факт.

Школьный пресс-центр был организован в 2007 году в рамках деятельности школьного самоуправления «Планета УРАН».

В настоящее время газета представляет собой редакционную коллегию «Космическая редакция», которая состоит из группы юных корреспондентов.

Руководство работой редколлегии осуществляется педагогом, который вместе с ребятами составляет планы, продумывает содержание каждого номера газеты.

Ребята ищут актуальные темы и интересно их раскрывают, пишут заметки, статьи, оформляют их, делают фоторепортажи, сочиняют в газету стихотворения.

Хотелось, чтобы газету воспринимали всерьёз, читали, ждали следующего номера, чтобы она имела лицо: была газетой определенного коллектива, нашей школы, чтобы её содержание отражало и одновременно формировало общественное мнение наших школьников.

В школьной жизни много интересных событий, и мы не всегда знаем, что происходит в других классах. А из газеты мы всё про всех знаем: о классных часах, спортивных мероприятиях, научных конференциях, ребятах-победителях конкурсов, фестивалях, мероприятиях проводимых на базе школы.

Работа нашей прессы пронизывает всю деятельность школы.

Перед ребятами стоит задача и интересно изложить материал, и избежать ошибок, придумать заголовок для статьи.

Для меня, как для учителя русского языка, важно, чтобы дети интересно излагали материал, избегали грамматических, речевых ошибок, придумывали интересные заголовки к текстам. Таким образом, ненавязчиво идет работа над развитием речи ребенка. Они приобретают опыт владения словом, грамотного построения текста, учатся общаться со сверстниками, взрослыми.

Сегодня газета эффективное средство воздействия и воспитания, поскольку дает возможность удовлетворения интересов каждого ребенка, создает «ситуацию успеха» в соответствии с его собственными способностями, безотносительно к уровню успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Не сковывать речь детей, сохранять их живое слово, поддерживать стремление детей к самовыражению через словесное творчество, развивать у них врождённый дар слова – это и есть «открыть уста детей», без чего трудно представить себе становление личности и будущее наших выпускников.

Комментариев нет :

Отправить комментарий