Е.В. Побочная
учитель начальных классов
ГОУ ЛНР «УВК «ПМГ – ДОУ «Аленький цветочек» им. Н. Милютина»
pmgimnazia_2@mail.ru
Урок – сказка по математике для 1 класса по теме «Обобщение и закрепление знаний «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».
Тема. Обобщение и закрепление знаний
«Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».
Цель: повторить, закрепить и обобщить
изученный материал по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».
Образовательная: закреплять знание таблицы сложения,
проверить знания состава чисел в пределах 10, умения использовать изученные
приемы сложения и вычитания, решать задачи изученных видов, сравнивать числа.
Развивающая: развивать мышление, внимание, память учащихся и умение рассуждать;
Воспитывающая: пробудить любознательность у учащихся, повышать
интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
предметные:
• закрепить знания о цифрах и числах;
• совершенствовать умения сравнивать
числа, выполнять сложение и вычитание чисел, решать задачи;
личностные:
• развивать умение слушать и вступать
в диалог;
• умение оценивать работу и ответы одноклассников;
метапредметные:
регулятивные УУД:
• оценивать совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
познавательные УУД:
• использовать знаково-символические
средства для решения учебных задач;
• проводить сравнение, классификацию
изучаемых объектов;
коммуникативные УУД:
• учитывать разные мнения и стремятся
к координации различных позиций в сотрудничестве;
• адекватно воспринимать различные
точки зрения и позиции.
Тип урока. Обобщение
и закрепление знаний, умений, навыков.
Форма проведения: урок – сказка.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы
и для работы в паре; наглядный материал для устного счета: елки, горы,
снежинки; веера; картинки с изображением героев сказки; компьютер, мультимедийная
презентация, проектор.
Программа “Школа России”, учебник
Математика, 1 класс. Авторы М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Часть 2, стр. 24,25.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
1.Организационная минутка.
Есть
волшебные слова:
Скажешь,
сразу тишина.
Повнимательней,
дружок,
Начинается
урок!
2.Позитивный настрой на урок
Ребята, посмотрите на меня, улыбнитесь;
- посмотрите
друг на друга, улыбнитесь;
-Дети,
люди говорят: «Хороший гость – дому радость».
Подарите
нашим гостям улыбку и поздоровайтесь с ними.
(Дети
садятся за парты)
-Закройте
глаза, положите правую руку на сердце.
-Чувствуете, как она бьется и посылает нам
импульсы любви, доброты, счастья.
-Давайте пошлем эти импульсы друг другу в
нашем классе, чтобы все делали только добрые дела и всегда были дружны, потому
что «Дружба – это великая сила».
II. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Ребята, сегодня у нас необычный урок.
Мы в путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
1)
Порядок чисел. Минутка каллиграфии. (слайд)
Числа из первого слова названия расставьте в порядке увеличения
чисел.
Числа второго слова расставьте в
порядке уменьшения чисел. (слайд)
- Обратите внимание, ребята, что
слово «сердце» пишется с непроизносимой буквой д. Его можно проверить родственными словами «сердечный», «сердечко». В этих словах мы
слышим четко звук Д.
- И так, эта сказка называется
«Холодное сердце».
III. Самоопределение к деятельности
- Принцесса Анна из сказки прислала
нам письмо. (слайд)
«Дорогие ребята! Прошу вас помочь мне
отыскать сестру Эльзу и спасти королевство, которое погрузилось в объятия
вечной зимы, от снежного заклятия.
Одному или
одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.»
- Поможем, ребята? Тогда в путь!
- Как вы думаете, что нам предстоит делать в пути?
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1)Устный счет
- Надо
немного размяться перед дорогой и поработать устно.
а) Упражнение «Мозговой штурм»
(математическая разминка)
- Приготовьте
свои веера. Молча показываем ответы.
- Посчитайте,
сколько снежинок опустилось на нашу
доску и покажите это число на веере. (5)
- Покажите
число, которое следует за числом 5 (6)
- Покажите
число, которое предшествует числу 5 (4)
- Найди
сумму чисел 6 и 4 (10)
- Уменьши 5
на 2 (3)
- Увеличьте
4 на 3 (7)
- К какому
числу надо прибавить 1, чтобы получили 6 (5)
- Молодцы,
справились с первым заданием. Размялись перед долгой дорогой.
А вот на
нашем пути заснеженные елочки с примерами. Посмотрим, какой ряд правильно
справится с заданием.
б) Игра «Заснеженные елочки»
На трех елках написано по 5 примеров. Внизу прикреплены снежки с ответами. По одному
человеку от каждой команды подходят к елочкам, берут снежку и прикрепляют к
тому примеру, ответ которого соответствует числу на снежке.
|
в) Посмотрите, ребята, перед
нами высокие горы, чтобы их преодолеть, надо вспомнить состав чисел
г) Ребята, смотрите, а кто это
на нашем пути?
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой
К холодам давно привык
Наш веселый.....(Снеговик ) (слайд)
Снеговик-Олаф
хочет помочь отыскать Эльзу, но сначала предлагает вам решить его веселые
задачки.
1) Как-то
четверо ребят с горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились? (4-2=2)
2) В кормушке сидели лишь три только птицы.
Но к ним прилетели еще
три синицы.
Так сколько же птиц
здесь в кормушке у нас?
Пусть скажет скорее
каждый из вас. (3+3=6)
3)
К двум пушистеньким зайчишкам прибежали 3 братишки.
Всем пора бы это знать, что
их будет ровно ... (2+3=5)
4) Семь ребят
каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось
детей?
Кто посчитал, отвечайте
скорей! (7-1-1-1=4)
5) Вот 6 дубков
и 4 сосны. Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут?
Узнайте! И хорошенько сосчитайте! (6+4=10)
V. ФИЗМИНУТКА
- Молодцы, ребята, справились с задачками. Снеговик-Олаф очень добрый, любит
жаркие объятья. А еще он очень веселый и любит танцевать. Он предлагает вам немного подвигаться, чтоб не замерзнуть в
пути.
Игра под
музыку «Лепим снеговика» (слайд)
VI.ОБОБЩЕНИЕ
И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1) Решение задачи. Работа с учебником. (с.24, №10)
- Ребята, а
кто это нам встретился? (Кристофф и Свен) (слайд)
Кристофф и Свен также спешат
на помощь Анне. Но они застряли в торговой лавке бродяги Уокера и никак не
могут решить задачу. Поможем им?
- Открываем учебники на странице 24. Нашли задачу под №10. Прочитаем ее все
вместе.
В первый день в магазине продали 3
велосипеда, а во второй – на 2 больше.
Сколько велосипедов продали во
второй день?
Сколько всего велосипедов продали за
эти два дня?
Посмотрите на краткую запись задачи и
давайте ее повторим. (слайд)
- Сколько велосипедов продали в первый день? (3)
- Сколько велосипедов продали во второй день? (неизвестно)
- Что известно за второй день? (на 2 больше)
- Какой первый вопрос задачи?
- Какой второй вопрос задачи?
Сначала ответим на первый вопрос.
- Ка вы понимаете выражение «на 2 больше»? (это столько же да еще 2)
- Значит, каким действием будем узнавать, сколько велосипедов продали во
второй день? (сложением)
- Какой пример запишем? (3+2=5(в.))
(Ученики в тетрадях делают запись
«Задача 10» и записывают первое действие)
- Можно ли сказать, что мы решили задачу? (нет, так как есть еще второй
вопрос)
- Могли ли мы сразу ответить на второй вопрос? (нет, так как не знали,
сколько продали велосипедов во второй день)
- А сейчас мы можем ответить на это вопрос? (Да)
- Каким действием? (3+5=8(в.))
(Ученики записывают второе действие
и ответ)
Молодцы, ребята, помогли Кристоффу и Свену разобраться с задачей, теперь
дальше в путь.
1) Решение
неравенств. (с.25, №17)
- Но кто это преградил нам дорогу? (волки) (слайд)
- Злые волки пропустят нас вперед,
только если вы правильно расставите знаки
>,<, = в №17 на
странице 25.
- Сможем это сделать, ребята?
(1 ряд учеников записывает 1-й столбик тетрадях, 2ряд – 2-й столбик, 3 ряд
– 3-й столбик. По одному ученику с каждого ряда выполняют задание у доски.)
2) Физминутка
для глаз. (слайд)
Мы решали, мы считали
Что-то очень мы устали.
Тролли предлагают выполнить физминутку для глаз.
3) Самостоятельная
работа на карточках с взаимопроверкой.
(слайд)
А сейчас нас ждет еще одно испытание. Снежные великаны пропустят нас в
замок к Эльзе, если вы справитесь с заданием на карточках. Решите примеры и
обязательно проверьте друг у друга правильность выполнения.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.
Карточка
4) Работа в
парах. (слайд)
- А вот, ребята, и Эльза. Но чтобы она сняла снежное
заклятие с королевства, вам надо выполнить еще одно задание от Эльзы.
Найдите и раскрасьте вместе три фигуры, из которых можно составить
треугольник, который начерчен слева.
VI. РЕФЛЕКСИЯ
- Эльза снимает
снежное заклятие с королевства. И в этом ваша заслуга, ребята. Вы все большие
молодцы! Вы помогли Анне отыскать Эльзу,
потому что вместе мы можем сделать все, что угодно! Дружба
– это великая сила! (слайд)
Закрываем снова глазки
Улетаем мы из сказки
Раз, два, три, четыре, пять
В класс вернёмся мы опять.
- Что
понравилось выполнять на уроке?
- Какое
задание самое интересное?
- Самым
трудным на уроке было…
-
Оцените свою работу на уроке снежинками, которые опустились к вам на парту, во
время снятия заклятия. (слайд)
ü голубая снежинка – урок прошел для вас интересно, всё получалось,
вы довольны своей работой на
уроке;
ü зелёная снежинка – было интересно, но не все пока
удается, что-то не получается, надо ещё потренироваться;
ü красная снежинка – было трудно, потому что в чем-то
еще не сильно разбираюсь.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Чем необычен был сегодняшний урок?
- О чем расскажите родителям дома?
На память о сегодняшнем уроке герои дарят вам
веселого снеговика.
Окончен урок, и выполнен план.
(слайд)
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились!
Где можно найти презентацию?
ОтветитьУдалить