Здравствуйте, дорогие коллеги!

Блог «Педагогический экспресс» прекратил свою работу..
Прием материалов прекращен.
Для размещения авторских материалов приглашаем Вас на образовательный ресурс #ЯПедагог https://rcro.su/obrazovatelnyj-resurs-yapedagog-2
Ждем ваши материалы на почтовый ящик: or.japedagog@gmail.com

22 мая 2020 г.

Разработка урока математики. 2 класс.

Учитель: Безух Л.П.  ГОУ Луганской Народной Республики «Свердловская средняя школа №5 имени Героя Советского Союза Гавриила Здановича»
Класс: 2 класс


Предмет: математика
Учебник: “Математика» 2 класс часть 1 М. Моро
Раздел. Сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Тема. Вычитание вида 35-7.
Цель. Восприятие и осознание обучающимися вычислительного приёма  вида 35-7.
Задачи урока.        
Образовательные.   
·         Ознакомить обучающихся  с новым вычислительным приёмом вида 35-7.
·         Учить детей  ставить перед собой  цели, способствующие поиску решений поставленной проблемы.
·         Формировать умения анализировать арифметические задачи, рассуждать, делать  обобщение, выводы, находить разные способы решения задач.  
·         Закреплять устные вычислительные навыки.
Развивающие.                       
·         Развивать познавательную активность, словесно – логическое мышление,
память, внимание учеников, положительные эмоции.
·         Совершенствовать мыслительные    операции: анализа, синтеза, сравнения,  сопоставления.        
·         Развивать мотивацию к изучению предмета.
Воспитательные.  
·         Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность  и пытливость в процессе учения- активную личность.
Материалы и оборудование к уроку. Учебник М.И.Моро, презентация к уроку,  карточки с выражениями для индивидуальной и дифференцированной работы для сильных и слабых детей,  таблицы с условиями задачи, счётные палочки. Сигнальные веера для рефлексии


Ход урока
1. Подготовка к активной познавательной деятельности.
- Здравствуйте!
Сегодня на уроке  у нас гости.
Давайте поприветствуем их  и настроимся на работу.
Наш урок мне хочется начать со  стихотворения, которое прочитают Дарина и Настя.
Слайд 1.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбку друг другу…

- Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения?
(Оно такое светлое, радостное, доброе)
- И девочки были похожи на солнышко.
- Я рада  видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Что необходимо, чтобы урок стал результативным и плодотворным?

- Прокомментируем слово УРОК  с позиции , что мы будем делать:            
Слайд 2.
 У – узнать, удивиться, учиться
 Р -  рассказать, рассуждать, размышлять
 О – объяснить, общаться
 К -  коллективно работать


Слайд 3. Не забывайте о трёх правилах: правило поднятой руки. Правило тишины. Право на ошибку.(Не ошибается тот, кто ничего не делает)


Учитель:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Только тот, кто много знает-
В жизни что-то достигает!
Итак, за работу. Пожелаем друг другу удачи.(хлопки руками «ладушки»)
 Начнём с записи числа и проведём каллиграфическую минутку.


Три, будто змейка изогнулась. В пружинку гибкую свернулась.
  Цифра восемь, цифра восемь
                                         на носу всегда мы носим,
                                         цифра восемь
         плюс крючки -получились очки. (Образцы «3», «8»)
Запишем цифру 8 половину строки и число 38. Выберите самую красивую цифру на строке и нарисуйте над ней корону
.- Какое из записанных чисел двузначное? Дайте ему характеристику. А на сколько 38 больше 8?


А сейчас математическая разминка:
- Запишите число, в котором 4 дес.8 ед.
-Первое слагаемое 23, второе 3. Найдите сумму.
-Увеличить 17 на 3.
-Запишите самое большое двузначное число.
-На сколько нужно увеличить 30, чтобы получилось 70?
-Найти разность чисел 90 и 40.
15 уменьшить на 8.
                    У детей получилась запись:48,26,20,99,40,50,7. ( У кого нет ни одной ошибки- поставьте на полях жёлтый кружок)
-Ребята, если вы расставите результаты в порядке убывания, то прочтете математическое слово:

Слайд 4.
26
50
40
48
7
99
20
т
ы
и
ч
й
в
а


99    50     48    40         26    20  7
В      Ы      Ч      И       Т    А      Й

-Ваши сверстники из  2-А решали примеры. Давайте проверим их вычисления (на доске карточки)
Слайд 5.
37-5=32            35-7=27

-Как проверяется вычитание?
32+5=37                      27+5=32?
У нас возникла проблема. Давайте её исследуем,  и наметим пути её преодоления. Это будет тема нашего урока. Сформулируйте её.
Вычитание вида 35-7

 Цель нашего исследования - преодоление трудностей при решении выражений на вычитание с переходом через десяток.
Посмотрите на эти выражения:
37-5=         35-7=

Ну-ка. Юные исследователи, что общего в записях?
Д. Одинаковое действие, цифры в записях чисел.
Уч. Что различного?
Д. Различны числа в уменьшаемом и вычитаемом.
Уч. Какое выражение мы умеем решать?(37-5)
Уч. Объясните  вычислительный приём.
37-5=
^
30  7
Д.Разложим уменьшаемое 37 на сумму разрядных слагаемых 30 и 7.Удобно 7-5=2 и + 30.Равно 32
  Уч. Давайте проверим. Как?
Д. К  разности 32 прибавим вычитаемое 5. Равно 37.

Уч. Исследуем второе выражение:
1.     Практическая работа в парах со счётными палочками
35-7=
Предложите пути исследования.
Д.Разложим вычитаемое7 на сумму удобных слагаемых 5 и 2 .
Уч. Сколько необходимо вычесть?
Д. 7.
Уч. Как будем вычитать?
Д.35-5 и потом вычесть 2.
Уч. Можно сказать: по частям. Вычитайте.
Д.35-5-2=28
Уч. Как убедиться, что мы правильно вычли?
Д.Проверим сложением.
28+7=35
       ^
     5  2


Уч. Наше исследование завершилось успехом.  
Выражение решили правильно. Проблема решена.
Уч.Я вам  предлагаю потренироваться в решении новых выражений.
Слайд 6.
 Алгоритм решения
2.     Разложить вычитаемое на удобные слагаемые.
3.     Вычесть по частям: сначала отнять столько, чтобы в уменьшаемом получилось круглое число, а затем вычесть оставшуюся часть вычитаемого.
4.     Проверь результат вычитания сложением.
   Работа  в четвёрках. Решаем круговые примеры. Ответы расположить в порядке возрастания. Выложить и прочитать слово.  (Примеры записаны на карточках. Работаем в четвёрках. Одна группа у доски)
Решаем «цепочкой»
26-8=        Л                                 18+4=         Ц
22-3=        О                                 19+1=         Д
20-10=      М                                10+6=         О
16+10=     Ы                                
                                 
- Какое слово у вас получилось?
-МОЛОДЦЫ!
·         Вы устали? Засиделись?
            Вам размяться захотелось?
             Отложите вы тетрадки,
            Приступаем мы к зарядке! (Физминутка)
-А теперь давайте поможем ещё одним второклассникам Маше и Мише  и решим задачу№4, стр.67
Прочтите условие. О чем говорится в задаче? ( О грузовых машинах).
Сколько было грузовых машин? (20)
Какую работу выполняли машины? ( Перевозили овощи и удобрения)
Сколько машин перевозили удобрения? (7)
 А сколько отправили перевозить овощи?(10)
Какой бы вы поставили вопрос? (Сколько машин осталось в гараже?)

Слайд №7 (Схемы задач)
Схема 1
Схема 2
   - Какая схема подходит к нашей задаче?
-Почему не подходит вторая схема?         
 Можно ли сразу узнать, сколько машин осталось? Почему?
Что сначала узнаем (1действ.)? Что потом(2действ.)?
1.     ……………………(м) – отправили в рейс
2.     ……………………(м)- осталось.
Уч. Условие не записываем. Решите  самостоятельно задачу.

Физминутка для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса:
Наши глазки отдыхают, упражненье выполняют.
А теперь мы их откроем, пальчик к носу поднесем,

Вверх поднимем, глянем вниз, вправо-влево поведём, глазки кругом проведём,
Заниматься вновь начнём.



-Можно ли другим способом решить задачу?
СР по выбору
( решение задачи другими способами или вычисления по карточкам)




Самостоятельная работа.
1 вариант
50 – 6 =
40 – 8 =
90 – 7 =
40 – 3 =  
 53 – 30 =
97 – 50 =
35 – 7 =
65 – 7 =  
2 вариант
 50 – 4 =
40 – 7 =
90 – 8 =
30 – 6 =
 52 – 20 =
96 – 60 =
38 – 9 =
64 – 7 =

Самопроверка. Слайд№8
Самостоятельная работа.
1 вариант
50 – 6 =44
40 – 8 =32
90 – 7 =83
40 – 3 =  37
 53 – 30 =23
97 – 50 =47
35 – 7 =28
65 – 7 =  58
2 вариант
 50 – 4 =46
40 – 7 =33
90 – 8 =82
30 – 6 =24
 52 – 20 =32
96 – 60 =36
38 – 9 =29
64 – 7 =57
( На полях- если нет ошибок-жёлтый, 1-2ошибки- зелёный)
-Кто нашёл другой способ решения задачи? Объясните свой вариант решения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПАРАХ
·         Игра «Вопрос-ответ» по материалу на доске ( геометрические фигуры)
Учащийся задаёт вопрос и называет того, кто будет отвечать. И так по цепочке. Например: - Какие фигуры имеют все прямые углы?, - Под какими номерами расположены треугольники?...
·         На партах четырёхугольники. Разделить фигуру с помощью двух отрезков на три одинаковых треугольника. Кто нашёл решение-возьмитесь за руки. Демонстрация правильного ответа на доске.
- Поставьте на полях в тетради жёлтый кружок те, у кого такое же решение .
- Что узнали? – Чему учились?
1. Узнали  «способ вычитания вида 35-7»
- Алгоритм вычитания из двузначного числа с переходом через десяток. Решали задачи и работали с геометрическими фигурами.

   Объясните, где нам может пригодиться такой способ вычитания?
(можно использовать при решении задач, выражений.)
-  На уроке вы работали дружно, коллективно? ( Да)

Домашнее задание по выбору: Слайд 9
А. №3(2), стр.62, №4
Б. №4, №5(2), стр. 62

Слайд 10. Рефлексия (Веер 1-4)
1.     Урок полезен, всё понятно. (Поднимают жёлтый веер с цифрой №1)
2.    Лишь кое-что чуть-чуть неясно. (Зелёный №2)
3.    Ещё придётся потрудиться. (Синий №3)
4.    Да. Трудно всё-таки учиться! (Красный №4)

Итог урока. Наш урок подошёл к концу. Спасибо за сотрудничество вам, нашим гостям и самой царице Математике. Слайд№ 11.

·         Есть о математике молва, что она в порядок ум приводит
Потому хорошие слова часто говорят о ней в народе.

·         Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою детвора
Развивать и волю, и смекалку.

·         И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты.
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!















Комментариев нет :

Отправить комментарий