Здравствуйте, дорогие коллеги!

Блог «Педагогический экспресс» прекратил свою работу..
Прием материалов прекращен.
Для размещения авторских материалов приглашаем Вас на образовательный ресурс #ЯПедагог https://rcro.su/obrazovatelnyj-resurs-yapedagog-2
Ждем ваши материалы на почтовый ящик: or.japedagog@gmail.com

18 ноября 2019 г.

Тема: Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу. Обозначение их на письме. Написание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Зеленская Марина Владимировна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Государственного учреждения «Луганский учебно-воспитательный комплекс «Интеллект»

Класс: 2
Предмет: русский язык

Тема: Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу. Обозначение их на письме. Написание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Цель урока: совершенствовать навык звуко-буквенного анализа слов; развивать умение определять в слове орфограмму и правильно записывать эти слова; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к слову, наблюдательность, старательность и аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
  • научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу;
  • получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная компетентность):
  • познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
  • коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
  • регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: индивидуальные карточки с деформированным текстом. Таблица словарных слов. Презентация. Толковые словари.

Ход урока

I. Организационный момент.

Психологический настрой.
Слова учителя:
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.

II. Актуализация знаний.

Каллиграфическая минутка. 
Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу (показывает)
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

- Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук. (Жж)
(Дети прописывают по образцу буквы Жж)
-Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей.
И питается он листьями, листьями деревьев. (Жираф)
(Ученики прописывают слово--- жираф и ставят в нем ударение)

III. Мотивация учебной деятельности

Картинный диктант.
На экране высвечиваются рисунки обозначающие слова: роща, жираф, шишка, чучело, щука, чайник. Учащиеся произносят данные слова.
(Проблемная ситуация)
– На какие три группы можно разделить эти слова? (жи – ши, ча – ща, чу – щу)
– Запишите слова в три столбика.
– Поменяйтесь в парах тетрадями и проверьте работы друг друга по шаблону.
– Кто назовёт тему нашего урока?
(Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу.  Написание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу)

IV. Работа по теме урока.

  1. Наблюдения над слогами-слияниями ЖИ, ШИ
– Напишите транскрипцию слогов-слияний жи-ши. ([жы], [шы].)
– Что заметили? (Звуки [ж], [ш] твёрдые, после них слышится гласный «ы».)
– Звуки [ж], [ш] – всегда твёрдые, но после букв ж и ш нужно писать и. так договорились между собой люди.
Жи и ши с буквой и всегда пиши:
Мыши, ежи, ужи,
Лыжи, лужи, камыши.
(Учитель вывешивает на доску карточку с сочетаниями ЖИ – ШИ)
  1. Наблюдение над согласными звуками [ч’], [щ’]
Сделайте звуко-буквенный анализ слов туча, щука [туча], [щ ука].
 (2 ученика по очереди работают у доски, остальніе в тетрадях)
– Какие в этих словах звуки [ч’], [щ’]? (Согласные, мягкие, глухие, шипящие).

– Какое правило можем вывести? (Ча – ща пиши с буквой а; чу – щу пишем с буквой у).
(Учитель вывешивает на доску карточку с сочетаниями ЧУ – ЩУ)
3.Работа с учебником
А сейчас мы с вами применим наши знания на практике и начнём работу с учебником.
Упр. 189 с. 70
Откройте учебник с. 70 и найдите упр. 189
– Прочитайте скороговорки, правильно произносите звуки[ч’], [щ’]

V. Физкультминутка

Ча-ча-ча,
Мы сидели молча. (Встают, ходьба на месте).                             
Чу-чу-чу,
Снова прыгать я хочу. (Прыжки на месте).                             
Жи-жи-жи,
На плечи руки положи. (Круговые вращения руками).
Щу-щу-щу,
Руки вниз я опущу. (Наклоны вниз с вытянутыми руками).
Ща-ща-ща,
Приседаем, не пища. (Приседания).
Ши-ши-ши,
Посидим теперь в тиши. (Садятся за парту).   

Дети открывают глаза и приступают к работе с учебником.
Упр. 194 с. 71
-Прочитай слова. Почему они разделены на две группы? Спиши слова, написанные по-русски, объясни написание выделенных буквосочетаний.
  Физминутка для глаз.
Вы метёлочки метите
Мои глазки остудите.
Дети моргают ресничками.
Надо глазочки сомкнуть
И немного отдохнуть.
Дети закрывают глаза и сидят спокойно.
Глазки, глазки просыпайтесь
За работу принимайтесь.

VІ. Закрепление изученного материала
  1. Словарная работа.
– Отгадайте загадку.
Пьёт бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (Машина.)
Найдите в толковом словаре лексическое значение слова машина и прочитайте.
Валерия: «Машина – это механизм, совершающий какую-либо работу»
Владик: «Машина – это автомобиль»
– Правильно, ребята! А пришло оно из латинского во французский, а затем в русский язык. И произошло оно от слова «махина» – сооружение.
– Запишите в тетрадь слово машина. Поставьте ударение, подчеркните опасное место.
– Придумайте со словом машина предложение и запишите его.
  1. Индивидуальная работа с карточками над деформированным текстом
Скоро выйдут муравьи
На дорогах лужи.
По полям бегут ручьи,
После зимней стужи.

– Определите, в каком порядке должны следовать строки, чтобы они составили стихотворение.– Прочитайте. Что интересного вы заметили? (Строки расположены не по порядку.)
– Прочитайте получившееся стихотворение. Вспомните, кто автор этих строк. (С.Я. Маршак.)
– Назовите слова с буквосочетаниями ЖИ – ШИ. (Лужи, стужи.)
– Запишите составленное стихотворение.
– Сделайте самопроверку текста по шаблону.
  1. Запись под диктовку ( резервная часть)
У Даши живёт кот Рыжик. Он рыжий и пушистый. Кончик хвоста белый. Рыжик любит играть.
– Подчеркните сочетания ЖИ – ШИ.

VII. Рефлексия.

Игра «Фотограф»
На экране высвечиваются рисунки с сочетаниями: ча, ща, чу, щу, жи, ши. Дети читают слова, затем в течение 2 минут ещё несколько раз проговаривают их про себя, как бы фотографируя их. Потом они записывают слова по памяти: часы, снежинка, шина, шишка, ежик, лыжи, , чашка. После записи они проверяют их написание по шаблону, предварительно поменявшись в парах тетрадями.
– Подчеркните изученные орфограммы.
– Какое правило нужно знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями?
– Кто уже научился писать такие слова без ошибок?
– А кому нужно ещё потренироваться?

VIII. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

В сочетаниях жи – ши,
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча – ща
Пиши только букву а!
В сочетаниях чу – щу
Пишут только букву у!
– Почему надо запомнить написание гласных в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу?
(Для грамотного письма)
- Дома повторите правило с.68 и выполните упражнение196  с.71
Молодцы! Спасибо за урок! Вы все прекрасно поработали!

Комментариев нет :

Отправить комментарий