Здравствуйте, дорогие коллеги!

Блог «Педагогический экспресс» прекратил свою работу..
Прием материалов прекращен.
Для размещения авторских материалов приглашаем Вас на образовательный ресурс #ЯПедагог https://rcro.su/obrazovatelnyj-resurs-yapedagog-2
Ждем ваши материалы на почтовый ящик: or.japedagog@gmail.com

26 апреля 2016 г.

Методическая разработка урока производственного обучения по теме: "Работа с текстом в CorelDraw"

Криницы Светланы Николаевны,
преподавателя спецдисциплин
ГОУ СПО ЛНР «Луганский техникум-интернат»


Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Луганской Народной Республики
«Луганский техникум-интернат»

Методическая разработка
урока производственного обучения
по теме: "Работа с текстом в CorelDraw"

мастера производственного обучения
операторов компьютерного набора;
операторов компьютерной вёрстки
и преподавателя спецдисциплин
Криницы Светланы Николаевны

План урока производственного обучения
Тема программы: Основы работы в векторном графическом редакторе.
Тема урока: Работа с текстом.
Цель: учебная -
  • освоение осознанного объема 3, У, Н по CorelDraw путем практического их применения в производственной деятельности;
  • формирование, закрепление  и развитие умений и навыков планирования и осуществления производственного процесса;
  • формирование умений применения знаний для решения учебно-производственных заданий поискового характера.
Развивающаяформирование:
  • рационального мышления и творчества;
  • познавательной активности и самостоятельности;
  • внимания;
  • привычки планировать и контролировать свою работу;
Воспитательная – воспитание культуры учебного процесса, положительных черт личности

Тип урока : урок комплексного применения З, У, Н  при выполнении УПР

Дидактическая цель: Развитие критичности, аналитичности, логичности мышления, самостоятельности и творчества учащихся при выполнении УПР по освоению знаний программы Corel Draw; комплексное применение  З, У, Н.

ВИД УРОКА: деловая игра, выполнение индивидуальных работ.

Дидактическое обеспечение: инструкционные карты
МТО: ПК, Интерактивная доска, проектор

Межпредметные связи: с информационными технологиями и спецтехнологией.
Практические задания:
  1. Контрольная работа по созданию текстовых эффектов.
  2. Создание таблички для Агентства Праздник.
  3. Создание поздравительного адреса ко дню рождения техникума.
Ход урока
I Организационная часть
Проверка наличия учащихся.
Проверка готовности: тетради, халаты.
Деловая игра Агентство «Праздник»
Я слышу – я забываю,   
     я вижу – я запоминаю,
     я делаю – я усваиваю”.
Китайская мудрость.
Все пришли? На какой предмет?
Точно? – проверим (обойти вокруг и проверить тетради)
Зачем пришли?
Чему хотите научиться сегодня?
Да вы что? Фантастика!
А зачем человеку фантазия?
Давайте пофантазируем вместе. Представьте, что мы все работаем в агентстве Праздник.
Ваши предложения, чем занимается наше агентство?
А верстальщики в каком отделе могут работать?
А какими качествами должен обладать дизайнер, чтобы работать в агентстве Праздник? (ответственность, речь, мышление, воображение, знание программ, весёлость, оптимизм, высокая работоспособность)
А можно ли развить в себе эти качества? (речь, мышление, воображение)
Давайте сходим на фотовыставку. – Демонстрация нарушения ТБ. – Ваши комментарии.
Да вы правила техники безопасности знаете!
II Вводный инструктаж
  1. Актуализация опорных знаний.
  2. Итак, Агентство Праздник. (Напечатать на доске)
  3. Как вам надпись? Мрачновато?
Вывод: оформить надпись.
  1. В каких программах это можно сделать?
  2. Какую программу мы сейчас учим?
  3. Соответственно, какая тема урока?
Сообщение темы программы и урока
Фронтальный опрос по домашнему заданию:
  1. Проверим, что вы уже знаете. Теннис (вопросы домашнего задания).
___________________________________________________________________________________
Домашнее задание к уроку «Работа с текстом в Corel Draw»
  1. Составить контрольные вопросы к материалу лекции.
  2. Записать их в тетрадь по П\О.
  3. Сделать ксерокопию домашнего задания. Выделить цифрами ответы на контрольные вопросы, которые вы составили.
  4. Выучить эти ответы. (Ответ по памяти от 4 балов, ответ с листом до 3 балов).
Работа с текстом в Corel Draw

Виды текста
В Corel Draw существует два вида текста - художественный и простой. Художественный текст можно модифицировать как любой графический объект, при этом он не перестаёт быть текстом, даже после применения эффектов. Однако с таким текстом не работает большинство инструментов автоматического редактирования. Простой текст можно лишь заливать цветом и располагать внутри контура. В то же время для него возможны автоматические переносы и проверка орфографии. В связи с этим ЗАГОЛОВКИ, СЛОГАНЫ, КОРОТКИЕ ЗАМЕТНЫЕ НАДПИСИ принято оформлять ХУДОЖЕСТВЕННЫМ (ФИГУРНЫМ) ТЕКСТОМ. Простым же текстом оформляют ТАБЛИЦЫ, СПИСКИ и прочий текст, состоящий из внушительного количества печатных знаков.

Инструменты
Для набора текста используется инструмент ТЕКСТ (на панели он выглядит как буква [A]). Чтобы набрать ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ (ФИГУРНЫЙ), текст щёлкните мышкой в нужном месте экрана. Если нужно набрать ПРОСТОЙ текст, с помощью того же инструмента нарисуйте прямоугольник, внутри которого будет располагаться текст. На экране появится пунктирная рамка с приглашающим курсором для ввода текста. Рамка является отдельным объектом, однако она будет невидимой при просмотре, если она не заполнена текстом. Любая буква, даже состоящая из очень тонких линий - это контур, а не набор отрезков. Поэтому изменение цвета текста производится с помощью инструмента заливка.

Расстояние между символами по горизонтали - КЕРНИНГ. Расстояние между базовыми линиями двух соседних строк по вертикали - ИНТЕРЛИНЬЯЖ. Межстрочный и межбуквенный интервалы меняются во вкладке <текст><форматирование>.
Эффекты текста
Кроме собственно цвета, текст можно заливать орнаментом, градиентом, текстурой (выбрать инструмент ГРАДИЕНТ, ОРНАМЕНТ или ТЕКСТУРА из группы инструментов ЗАЛИВКА).
Можно сделать текст в разной степени прозрачным, с помощью инструмента ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ (в просторечии рюмка).

Для того чтобы создать объёмный текст, необходимо предварительно залить буквы цветом, а затем воспользоваться командой ЭФФЕКТЫ/ВЫТЯГИВАНИЕ (ВЫДАВЛИВАНИЕ) (EFFECTS/EXTRUDE).
В меню эффекта ВЫТЯГИВАНИЕ настраиваются (по порядку расположения вкладок): ТИП ПЕРСПЕКТИВЫ, ВРАЩЕНИЕ, ОСВЕЩЕНИЕ, ЦВЕТ ТЕНИ и СКОС (последняя вкладка). Даже после использования эффекта выдавливания текст не превращается в линии. Для его изменения достаточно выбрать инструмент ТЕКСТ и нажать на одну из букв.

Эффект ПЕРЕТЕКАНИЕ (BLEND) осуществляет плавный переход одной надписи в другую. Для получения эффекта нужно создать текст, залить нужным цветом. Затем сдублировать его, а дубликат сдвинуть на нужное вам расстояние от оригинала, уменьшить и залить другим оттенком. Затем нужно выделить обе надписи и воспользоваться командой ЭФФЕКТЫ/ПЕРЕТЕКАНИЕ (EFFECTS/BLEND). В меню эффекта ПЕРЕТЕКАНИЕ настраиваются (по порядку расположения вкладок): ЧИСЛО ШАГОВ (кол-во промежуточных объектов, по умолчанию их 20), УГОЛ ВРАЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ФОРМУ ЦВЕТОВОГО ПЕРЕХОДА.

Один из самых популярных эффектов текста в Corel Draw - РАСПОЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА ВДОЛЬ КРИВОЙ. Его можно получить с помощью команды ТЕКСТ ВДОЛЬ КРИВОЙ (FILL TEXT TO PATH).
Кривая (может быть замкнутой и незамкнутой) должна представлять собой один объект, а не группу. В меню настройки эффекта можно регулировать: УГОЛ НАКЛОНА БУКВ относительно кривой, РАССТОЯНИЕ ОТ ТЕКСТА ДО КРИВОЙ, ВЫРАВНИВАНИЕ (по начальной точке, по конечно, по центру).

Чтобы написать текст по дуге или по кругу, нужно, прежде всего, нарисовать окружность, взяв соответствующий инструмент из тулбара [O]. После того как окружность нарисована берём инструмент <текст> [A], пишем нужную надпись в любом месте рабочего пространства (оставляем надпись выделенной). Затем выбираем во вкладке свойств текста и тыкаем курсором в абрис нашей окружности. После того как текст размещён, его можно двигать вдоль окружности используя метку у первой буквы в виде точки красного цвета. После того, как мы устаканили надпись, можно выделить окружность курсором и убрать обводку (сделать нулевой абрис).

Текст можно оформить в виде любой фигуры. Для этого пользуются инструментом ОБОЛОЧКА. При щелчке инструментом ОБОЛОЧКА  над текстом появляется синий контур с направляющими, которые можно изменять. Если сначала нарисовать какую-либо фигуру, а потом из меню ЭФФЕКТЫ выбрать ОБОЛОЧКА (CTRL+F7), откроется окно настройки ОБОЛОЧКА. В нем можно выбрать пипетку СОЗДАТЬ ИЗ. Появится чёрная стрелка, которой нужно выбрать созданную фигуру. Создастся контур по данной фигуре. Щелкая на тексте, он заполнит данный контур и примет вид фигуры.

Импорт/Экспорт текста

Текст в Corel Draw можно импортировать как из текстового файла, так и из буфера обмена (при импорте установите: ВСЕ ФАЙЛЫ). Импортированный текст в появляется в виде ПРОСТОГО текста. Его можно преобразовывать в художественный, редактировать и форматировать. Если вы не собираетесь сделать в Corel Draw весь модуль, а хотите изготовить лишь отдельные элементы, их нужно будет экспортировать в формате, понятном вашей программе вёрстки. Самые распространённые форматы экспорта: EPS, WMF (для векторной графики), TIFF (для растровой). Для растровых форматов важно правильно выставленное разрешение (для серьёзной, качественной печати - не менее 300 dpi). Если модуль содержит эффекты, создающие иллюзию размытости (свет, тени, градиенты), то сглаживание при экспорте нужно выставлять улучшенное. Если в модуле присутствуют лишь объекты с резким контуром, то сглаживание лучше не устанавливать вообще.

При экспорте в формат WMF и EPS вы можете преобразовать текст в кривые или не делать этого. Но все же, по окончании работы лучше иметь две версии сохранённого готового макета - в одной из которых все шрифты будут преобразованы в кривые линии. Нередко возникает ситуация, когда при переносе с одного компьютера на другой оформленный шрифт в готовом макете пропадает или заменяется совершенно иным, даже если на обоих машинах установлена одна версия Corel Draw. Это происходит из-за того, что набор установленных в системе шрифтов уникален для каждого компьютера. Поэтому, если вы цените свой труд и время - применяйте по окончании работы с текстом инструмент ПРЕОБРАЗОВАНИЕ В КРИВЫЕ из меню УПОРЯДОЧИТЬ (МОНТАЖ/ПРЕОБРАЗОВАТЬ В КРИВЫЕ (LAYOUT/CONVERT TO CURVE)).
__________________________________________________________________________________________________________

- Целевая установка:
Сегодня мы проверим знания применения различных эффектов к фигурному тексту и усовершенствуем навыки работы с панелями инструментов и палитрами в CorelDraw.
- Подведение итогов: ответы на вопросы учащихся.
III Текущий инструктаж.
На теоретические вопросы вы ответили. Теперь проверим, как дело обстоит на практике.
  • Выдача заданий на инструкционных картах.
  • Распределение по рабочим местам.
  • Порядок выполнения:
    • Контрольная работа выполняется точно по образцу за 30 мин.
    • Для практической работы листы самоконтроля.
    • Соблюдение правил ТБ.

- Целевые обходы рабочих мест:
  • Проверка правильности организации рабочих мест и соблюдение правил ТБ
  • Проверка правильности выполнения учащимися заданий
  • Оказание помощи
  • Межоперационный контроль

- Прием выполненных работ
Экспортировать свой рисунок из последней созданной страницы в формат jpg в свою папку. Скопировать на «флэш» и отдать мастеру.
IV Заключительный инструктаж
  • Анализ деятельности учащихся в процессе всего урока:
    • Конкурс работ.
      • Критерии конкурсной работы:
              • Уровень работы.
              • Сочетаемость цветов.
              • Количество применённых эффектов к объектам.
              • Общая композиция, привлекательность.

    • Анализ ошибок и способы их устранения
    • Выдача домашнего задания: составить конспект по теме «Создание визитной карточки»
Контрольная работа. Выполнить по образцу.


Инструкционная карта к Практической работе 1 «Создание вывески».
Начальный уровень
№п\п
Порядок выполнения
Бал
Отметка о выполнении
Создать файл Агенство_праздник.cdr  в личной папке.
10

Переименовать страницу в Начальный уровень
10

Вверху по ширине страницы шрифтом ARIEL Black 36 пт создать две надписи:
Агентство «Праздник»
Добро пожаловать!
10


Средний уровень
Добавить страницу
1

Переименовать страницу в Средний уровень
2

Скопировать надписи на вторую страницу.
4

Применить к слову Агентство текстурную заливку Растительность
4

Применить к слову «Праздник»  текстурную заливку Postscript - Цветное стекло
4

Добро пожаловать! закрасить в жёлтый цвет
2

Установить обеим надписям абрис 0,2 мм, к Агентство Праздник зелёного, а к Добро пожаловать малинового цвета.
4

Нарисовать дугу
3

Применить к надписям эффект Текст вдоль пути, указав на дугу.
4

Убрать толщину абрису.
2


Достаточный уровень
Добавить страницу. Переименовать её в Достаточный уровень.
Открыть файл: C:\ProgramFiles (x86)\Corel\CorelDRAW Graphics Suite X5\Draw\CustomMediaStrokes\Objects\x_spray2
Скопировать из этого файла зелёный шарик на страницу 3
Увеличить его до 400% по высоте и ширине.
Сделать копию. Отменить группировку полностью на обоих шариках.
Изменить цвет одного из шаров на сиреневые оттенки.
Написать фигурным текстом в три строки прописным шрифтом слово АГЕНТСТВО
Открыть Окно настройки Оболочка.
Выбрать инструментом Оболочка надпись.
Щёлкнуть на пипетке в окне Оболочка и выбрать стрелкой сиреневый шарик. Вокруг текста образовалась оболочка по форме шарика. Установить вид оболочки По горизонтали. Нажать кнопку Применить.
Надпись приняла форму шарика. Перенести её на шарик.
10

Применить к надписи заливку (творчество). Сгруппировать объекты.
Аналогичную операцию произвести над словом Праздник и зелёным шариком
Скопировать со второго листа объекты на третий лист. Создать композицию из шариков и надписей.
10

Создать рамку из прямоугольника с усечёнными углами. Увеличить ширину, применить цвет абрису.
Применить к рамке эффект Контур.
Поместить композицию в размер рамки. Сгруппировать.
10


Высокий уровень

Добавить страницу. Переименовать страницу в Высокий уровень.
Создать поздравительный адрес ко дню рождения техникума.
Обязательные элементы:
  1. Надпись фигурным текстом: С днём рождения!
  2. Простым текстом стих:
Поздравляем с днём рожденья!
И желаем процветать!
И работников отличных
Ежегодно выпускать!
  1. Шарики
  2. Цветы
  3. Рамка.
К тексту применить эффекты. Можно использовать Клипарт, интернет, свои заготовки.
30


Экспортировать свой рисунок из последней созданной страницы в формат jpg в свою папку. Загрузить на облако мастеру.

Комментариев нет :

Отправить комментарий